пятница, 8 августа 2008 г.

Японские женщины самые долгоживущие в мире

Японские девочки, родившиеся в прошлом году, вполне могут рассчитывать, что проживут до 86 лет - сообщает министерство здравоохранения, - а мальчики смогут пересечь рубеж в 79 лет.
По мнению некоторых ученых, японские женщины, которые возглавляли ряды долгожительниц на протяжении 23 лет, обязаны своим отменным здоровьем правильному питанию и специфической социальной среде.
Результаты последних исследований показывают, что Япония, в которой одной десятой части населения за 75, стареет гораздо быстрее, чем какая-либо другая страна,
Людей за 65 также стало больше: к середине столетия их количество удвоилось и теперь составляет около 40%.
«Люди подвержены влиянию различных социальных сред и факторов, предпочитают разную пищу, поэтому очень трудно объяснить, почему люди живут долго. Но и медицина не стоит на месте» - говорит представитель министерства.
За последнее время Япония усовершенствовала способы борьбы с тремя главными недугами: раком, сердечной недостаточностью и сердечными ударами.
Кроме того, у Японии один из самых низких коэффициентов рождаемости в мире, что делает проблему заботы о престарелых гражданах Японии еще более актуальной.

Комментариев нет: